МИД Украины: «Минск наращивает свое военное присутствие вблизи границ Украины и стран НАТО»

24 июня 2026 в 1782315600
Максим Искрин / «Зеркало»

Сохранять бдительность в свете мобилизационных учений, которые проходят в Гродненской области, призвал международное сообщество министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Сверка данных военнообязанных. Июнь 2026 года, Ошмяны. Фото: Минобороны Беларуси

Глава МИД Украины считает, что мобилизационные учения, которые Минобороны Беларуси называет «рутинной проверкой данных», на самом деле являются средством «запугивания соседних государств».

«Беларусское руководство не демонстрирует намерения деэскалировать ситуацию. Вместо этого Минск наращивает свое военное присутствие вблизи границ Украины и стран НАТО. Эта стратегия соответствует интересам Кремля, используя политический шантаж, который прямо противоречит публичным заявлениям беларусского руководства о мире», - написал Сибига в соцсети Х.

Он добавил, что в Киеве продолжают внимательно следить за действиями Беларуси. МИД Украины предупредил официальный Минск «о недопустимости углубления вовлечения в российскую агрессию» и призвал международное сообщество «усилить давление на режим Лукашенко».

Напомним, о предстоящих маневрах в Гродненской области Министерство обороны Беларуси сообщило еще 8 июня. Тогда оговаривалось, что мероприятия продлятся с 17 по 26 июня.

24 июня военное ведомство заявило, что в рамках проходящих на Гродненщине мобилизационных учений военкомат Ошмянского района с 20 июня вызывает военнообязанных «для уточнения личных данных».

«Всего планируется охватить около двух тысяч жителей Ошмянщины. Мероприятие проходит поэтапно и завершится 2 июля», - предупредили в пресс-службе Минобороны.

Ультиматум Зеленского

19 июня президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Минску следует демонтировать ретрансляторы, которые, по утверждению Киева, помогают России корректировать удары беспилотников по территории Украины.

Позже Зеленский сообщил, что Украина знает о четырех таких объектах в Брестской и Гомельской областях, и дал неделю на их демонтаж, предупредив, что в противном случае Украина может ликвидировать эти объекты самостоятельно.

В Кремле требование назвали абсолютно агрессивным и сообщили, что в обозримом будущем Владимир Путин обсудит с Лукашенко ультиматум Зеленского.

24 июня в ОДКБ заявили, что ситуация на границе Беларуси и Украины «начинает обостряться».

Новости по теме:

«Мы понесли сегодня крайне тяжелые потери». В результате ракетного удара по Воронежу погибли пять человек

Лукашенко обрисовал сценарий на случай горячей войны

В военной разведке Украины рассказали, из каких стран Россия завербовала больше всего наемников

Полная версия